Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о мошенничестве со страховкой в отношении бывшего муниципального депутата Антона Криницына и его сообщников — Андрея Пантюхова и Филиппа Белюсева. Они получили 15 лет колонии на троих, сообщает 3 октября объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что Криницын не позднее июня 2015 года решил создать и возглавить в Петербурге организованную группу для хищения имущества страховых компаний. В состав группы вошел бывший однокурсник Криницына по Политеху, гендиректор ООО «МехМаш» Пантюхов и водитель-механик Белюсев, разбирающийся в устройстве спецтехники.

В сентябре 2015-го Криницын поручил Панютхову заключить оговоры с ПАО «Ингосстрах» на страхование экскаватора и погрузчика на сумму 18 млн рублей.

Технику отвезли на участок в Парголосов, где Криницын и Белюсев сняли с нее ковши, стрелы, гусеницы и башни. В октябре Криницын обратился в полицию с заявлением о краже, а в марте 2016 года Пантюхов пошел в «Ингосстрах» за страховкой. В компании засомневались, что случай страховой и исполнить замысел мошенникам не удалось.

Еще одного такое преступление Криницын и Пантюхов совершили в отношении «РЕСО-Гарантия» — на 14,5 млн рублей.

Вину соучастники не признали, добавили в пресс-службе судов.

Суд дал Криницыну 7 лет колонии, Пантюхову — 5 лет, а Белюсеву — 3 года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, под стражу их взяли в зале суда.