Председатель российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов предложил снести исторический центр Петербурга.

Он говорит это о городе, многие дома исторического центра которого и пригороды после Великой Отечественной войны были отстроены фактически заново, по старым чертежам, руками тех же блокадников. Ленинград восстанавливали, не дожидаясь окончания войны. Люди осознавали величие этого города, и никому не было жаль потраченных на восстановление денег и усилий.

«Мойка78» предлагает вспомнить, какие города, так же как и Петербург, «поднимали» с нуля и возвращали зданиям их исторический облик.

Ленинград

Обстрелы и бомбежки разрушили треть жилого фонда Ленинграда, почти 900 зданий промышленных предприятий, две трети медицинских учреждений, половину школ.

Огнём фашистов были повреждены сотни ценнейших исторических памятников русской и мировой культуры. Бомбы и снаряды падали на Оперный театр (бывший Мариинский), Инженерный замок, Русский музей, Эрмитаж, Зимний дворец.

По словам историков, при восстановлении многих зданий, пострадавших в блокаду, ленинградцы использовали европейскую практику и возвращали памятникам первоначальный вид. Так было и с домом Энгельгардта (Невский проспект, 30), домом Адамини (набережная Мойки,1), Инженерным замком (Садовая, 2), Гостиным двором (Невский проспект, 35).

Варшава

Город был разрушен на 84%. Пострадала большая часть исторической застройки: Варшавский замок, колонна Сигизмунда, на основных улицах, составляющих Королевский тракт, не осталось ни одного целого здания. Перед архитекторами стояла задача восстановить не отдельные строения, а весь исторический центр.

Уникальный опыт мировая общественность оценила в 1980 году, когда варшавский Старый город был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Варшаву строили простые люди. Пожертвования приходили со всей страны, рабочие приезжали из разных регионов Польши. Многие восстанавливали город бесплатно.

Гамбург

В период войны город неоднократно подвергался авианалётам англо-американской авиации. Во время проведения операции «Гоморра» от бомбардировок погибло более 50 тысяч жителей и была разрушена большая часть городских зданий.

Гамбург — второй по размерам город Германии и один из крупнейших портов мира. После войны наиболее значимые сооружения восстановили. Конечно, гамбургскую ратушу, символ «вольного города».