29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Экзоскелет помог парализованному пройти более 100 метров

Во Франции полностью парализованный мужчина смог встать на ноги, благодаря экзоскелету. Видео эксперимента выложили в Сеть.

Как сообщает Reuters, 28-летний француз, страдающий полным параличом всех конечностей, управлял экзоскелетом с помощью силы мысли. В мозг пациента был вживлен специальный передатчик, который без проводов передавал сигналы «суперкостюму». Благодаря этому, пациент смог пройти 145 метров.

Отмечается, что это первый полуинвазивный мозговой имплантат, который активирует все четыре конечности.

Испытания проводились в лабораторных условиях. Чтобы сделать первые шаги, французу потребовалось два года тренировок. На ролике, выложенном в Сеть, можно увидеть, что француза во время ходьбы поддерживала страховка. Медики отмечают, что сейчас экзоскелет весит 65 килограммов, однако ведутся работы, направленные на уменьшение веса аппарата.

Ученые считают, что новая разработка дает надежду всем пациентам, которые прикованы к больничным койкам.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что испытан российский экзоскелет, позволяющий стрелять из пулемета одной рукой.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.