Грузинская авиакомпания Georgian Airways готовит иск в Европейский суд против Министерства транспорта России из-за запрета прямых полетов из РФ, который нанес финансовый ущерб и нарушил права потребителей. Об это сказано в заявлении гендиректора компании Романа Бокерии.

Сумма иска составляет 25 млн долларов. Сообщается, что формальной причиной запрета стала претензия Минтранса РФ на то, что у авиакомпании есть задолженность перед российской авианавигацией на 800 тысяч долларов. Второй причиной стало то, что ведомство не удовлетворено программой авиационной безопасности Georgian Airways, передает ТАСС.

Бокерия в своем заявлении утверждает, что у компании нет задолженностей, она работает на рынке 27 лет и не сталкивалась с проблемами безопасности ни в одной стране. Кроме того, Georgian Airways летает почти во все страны Европы и является членом IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), а также регулярно проходит аудит IOSA Аудит по безопасности (Международной ассоциации воздушного транспорта).