Комитет по труду и занятости населения организует профессиональное обучение для лиц предпенсионного возраста из числа ищущих работу граждан. Информация об этом опубликована на официальном сайте администрации Петербурга.

Такое решение было принято для поддержки людей старшего возраста и увеличения их конкурентоспособности на рынке труда в связи с повышением пенсионного возраста.

Проект на 95% финансируется из федерального бюджета, остальные 5% – из городского. Незанятым петербуржцам в период обучения будет выплачиваться стипендия в размере 11,2 тысячи рублей в месяц. А само обучение для граждан предпенсионного возраста является бесплатным.

Проект будет осуществляться на основании принятого 10 октября постановления правительства Петербурга. Воспользоваться программой обучения можно будет в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Напомним, что в октябре 2018 года в России был принят закон о повышении пенсионного возраста. Для российских мужчин пенсионный возраст повысился до 65 лет (против 60 раньше), а для женщин 60 (против 55). Таким образом, предпенсионерами сейчас являются те, кому до пенсии осталось еще пять лет.