Заводский районный суд Кемерово освободил четырех обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

Как сообщают «РИА-Новости», из СИЗО освобождены руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин и начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин. В отношении них мера пресечения изменена на «запрет определенных действий».

Это связано с тем, что по закону продление срока после первых шести месяцев допускается только по тяжким и особо тяжким статьям, под которые освобожденные не попадают.

Отмечается, что остальным обвиняемым по делу о пожаре срок ареста продлен до 26 января. Речь идет о гендиректоре ООО «Зимняя вишня» Надежде Судденок, техническом директоре ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгии Соболеве, гендиректоре комбината Юлии Богдановой и сотруднике ЧОП Сергее Антюшине.

Напомним, трагедия в Кемерово произошла 25 марта 2018 года. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, из них 41 — дети. Очаг возгорания находился у залов кинотеатра и зоны с аттракционами.