Депутаты ЗакСобрания Петербурга поддержали депутатский запрос, который подготовили Сергей Цивилев и Михаил Барышников. Он касается реконструкции Лиговского путепровода.

«За» высказались более 40 парламентариев, никто не голосовал против. Документ на заседании в среду, 23 октября, представил Цивилев. Он заметил, что раньше время проезда по указанному участку не превышало 15 минут, а сейчас люди стоят в пробках не меньше часа.

Кроме легковых автомобилей, по трассе следует общественный транспорт. К 1 сентября магистраль должны были расширить с двух до четырех полос, но этого не произошло, заметил народный избранник. При этом, напомнил Цивилев, изначально путепровод обещали сделать шестиполосным.

Депутаты вели переписку с вице-губернатором Эдуардом Батановым, когда работы в мае были прекращены. Чиновник пообещал разобраться в ситуации, однако она так и не сдвинулась с «мертвой точки».

«Это артерия, которая отводит жителей Красносельского района от центра на КАД. С другой стороны, полностью уплотнились Петергофское шоссе и съезд с Дачного проспекта. Этот ремонт похож на операцию по удаления аппендицита без наркоза»,
— заявил Цивилев.

Он добавил, что метро в районе (станция «Юго-Западная») появится не скоро. Но и это до конца не решит проблему — помимо линии подземки на территории необходимо будет оборудовать перехватывающую парковку. Сделать комфортной жизнь местных жителей необходимо уже сейчас, заключил парламентарий.