26 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Почему дикие животные атакуют Петербург

В Смольном объяснили, почему дикие животные атакуют Петербург — на улицах города все чаще замечают лис, кабанов и лосей.

Как рассказали в комитете по природопользованию,  сейчас у диких кабанов сезон миграции — они ищут еду в черте города. В поисках пищи животные способны преодолевать многокилометровые расстояния, перемещаясь из лесных массивов Ленобласти в Петербург. Наиболее активны дикие кабаны ночью и на рассвете — водителей просят быть осторожными на дорогах в эти часы.

Кроме того, петербуржцы все чаще встречают в черте города диких лис — несколько дней назад зверька заметили на железнодорожной станции Лахта, а в начале сентября лиса чуть не попала под колеса на КАД.

Животные прибегают поближе к людям в поисках пищи. При этом они не несут никакой опасности для людей, так как больная бешенством лиса не ест и не пьет, она агрессивна. Случаев этой болезни не было зафиксировано за 32 года, отмечают специалисты.

А вот от диких лосей, которых в последнее время неоднократно наблюдали жители окраин Петербурга, лучше держаться подальше, советуют специалисты. Сохатые представляют большую опасность для людей, когда выходят на трассу. Это мощное и опасное животное — почуяв угрозу, лось может напасть на человека.

У сохатых сейчас период гона или размножения. Поэтому животные ведут себя очень активно, совершают длительные переходы, часто пересекают автомобильные дороги и приходят в места, где есть люди. Повышенная активность лосей продлится до ноября.

Ранее «Мойка78» писала о том, что можно и нельзя делать, если вы встретили на дороге дикое животное.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.