Еврокомиссия предлагает России и Украине заключить газовый контракт на 10 лет с минимальным объемом транзита, заявил зампред ЕК по делам Энрегосоюза Марош Шефчович.

Как передает ТАСС, Киеву предложили транспортировать 40-60 млрд кубометров в год. Реальные объемы могут колебаться в пределах 22-30 млрд кубометров ежегодно.

В ЕК готовы принять другой вариант решения проблемы с транзитом, если для полноценного контракта не будут готовы все условия, к примеру, если новый оператор ГТС Украины не начнет работу до конца текущего года.

В этом случае предлагается «уровневый подход», когда можно пойти на краткосрочное выделение мощностей на период с 1 января по 1 июня. Однако это должен быть частью долгосрочной договоренности.

Текущий транзитный контракт РФ и Украины заканчивается 31 декабря. Москва и Киев не согласовали продолжение транзита. Президент Владимир Путин в начале октября говорил, что Москва готова подписать с Украиной контракт по газу, если Киев не имплементирует европейское законодательство.