11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Чего ждать дольщикам: застройщика «Норманн ЛО» признали банкротом

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом строительную компанию ООО «Норманн ЛО».

«Норманн ЛО» возводил жилой комплекс «Яркий» в Янино и «Десяткино 2.0» в Мурино. Квартиры там купили почти 2,5 тыс человек. Кроме того, компания сорвала сроки сдачи еще двух в Ленобласти: ЖК «Морошкино» (застройщик «Норманн-Запад») и второй очереди ЖК «Десяткино» («Норманн»), сообщает «Коммерсант».

В июле 2019 года генерального директора строительной компании «Норманн» Виктора Смирнова арестовали  по подозрению в мошенничестве.

Адвокат просил не арестовывать Смирнова, потому что в СИЗО его подзащитный не сможет искать инвесторов на достройку объектов.

Застройщик «Норманн» задолжал квартиры в 7 жилых комплексах на территории Петербурга и Ленобласти. Часть из них сдать должны были более 2,5 лет назад. Всего свои квартиры ждут порядка 6 тыс. 200 дольщиков.

По данным следствия, не позднее июля 2014-го Владимир Смирнов вместе с руководителями компании НОА «ИСТ «Норманн» разработали план по хищению денег дольщиков ЖК «На Заречной» в поселке Выборгского района Парголово. От его действий, по данным правоохранителей, пострадали 774 дольщика, вложившие в стройку 1,5 млрд рублей. Из этой суммы только 80 млн рублей компания потратила на возведение домов.

В августе 2019 года стало известно, что проблемные дома в Ленинградской области будут достраивать по схеме софинансирования. Это касается, в частности, объектов «Норманна» и «Ленинградской перспективы», заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.