Руководитель проекта «Добродомик» Александра Синяк более двух лет помогает пенсионерам, предоставляя им бесплатную еду. «Добродомик» начался с акции по предоставлению пожилым людям еды, и уже перерос в межрегиональный проект. В данный момент точки, где пенсионеры могут бесплатно получить продукты питания, уже открыты в Петербурге, Москве и Оренбурге.

«Проект появился абсолютно случайно, когда мы покормили в нашем кафе одного пенсионера совершенно бесплатно. С тех пор у нас появилась акция: «Всем пенсионерам, ветеранам, блокадникам — бесплатные обеды. Со всего города к нам стали приезжать бабушки и дедушки, и всего через 10 дней у нас стали обедать порядка 200 человек, и мы поняли, насколько это актуально»,
— говорит Александра.

Как отмечает девушка, пожилые люди есть не только в Петербурге, соответственно, практику «Добродомика» необходимо применять и в других городах нашей страны.

«Только в Петербурге затраты на деятельность «Добродомика» ежемесячно составляют 900 тыс. рублей. Проект привлекает большое количество небезразличных людей, которые могут «подарить обед». Помимо этого, мы заключаем партнерские соглашения с компаниями, которые дарят продукты»,
— отмечает она.

Главной проблемой, с которой сейчас сталкивается проект, Александра называет нехватку площади для того, чтобы вместить большее количество пожилых людей. В данный момент в Петербурге функционирует одно кафе на Васильевском острове, еще одно заведение в скором времени появится в Красногвардейском районе.

«В каждом районе города должен быть свой «Добродомик». Реализовать эту задачу мы планируем в течение трех лет. Помимо этого, мы хотим открыть «Добродомики» в каждом регионе России, чтобы пенсионеры могли бесплатно питаться. Отмечу, что, в каком бы регионе мы не открывались — нас везде ждут и приходят в большом количестве»,
— говорит Александра.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

“Мойка78” серьезно взаимодействует с городскими активистами и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.