05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Умер ветеран, оставивший надпись на стене Рейхстага

Умер ветеран-фронтовик Семен Усачев, оставивший надпись на Рейхстаге, на 95-м году жизни в украинском городе Славянск.

Как сообщает РИА Новости, Усачев участвовал во взятии Берлина и стал известен тем, что 9 мая 1945 года расписался на стене здания Рейхстага, что попало в объектив фотографа. Спустя время, фотография украсила открытку, которую в 1985 году выпустили тиражом в 1,5 млн штук.

Отмечается, что сам ветеран, вспоминая этот момент, говорил, что кто-то дал ему мел для записи, он встал на край борта грузового автомобиля Studebaker и написал первое, что ему пришло в голову: «9.5.45. Усачев».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.