В Госдуме предложили законопроект, по которому президент России Владимир Путин сможет неограниченное количество раз продлевать полномочия ректора СПбГУ, а также МГУ.

Как сообщает ТАСС, поправки к законопроекту о совершенствовании практической подготовки обучающихся внесены Комитетом Госдумы по образованию и науке. Речь идет о продлении Путиным полномочий ректоров СПбГУ и МГУ после достижения ими предельного возраста для этой должности.

Отмечается, что сейчас президент может продлить полномочия ректора при достижении им предельного возраста (65 лет) только дважды на новый срок до 5 лет.

Добавим, ректором СПбГУ является Николай Кропачев. На свою должность он был избран в 2008 году, после чего дважды назначался на нее президентом РФ.

Ранее «Мойка78» писала, что после того, как стало известно об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, в котором обвиняют преподавателя СПбГУ Соколова, на сайте Change.org была создана петиция против руководства вуза. Ее авторы требуют отстранить руководство университета от должностей, а также проверить действия правоохранительных органов. По состоянию на 14 ноября 14:41 ее подписало более 78 тысяч человек.