Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении теперь уже бывшего замначальника выездных проверок № 2 МИФНС России № 24, которого признали виновным в получении крупной взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов города 15 ноября.
Чтобы решить вопрос, Романчук потребовал от руководства компаний перечислять в безналичном виде 570 тысяч рублей ежеквартально — якобы за бездействие налоговой. Соучастники получили почти 4 млн рублей.
Также Романчук предложил дать взятку в 4 млн рублей лично ему — за обещание не выносить в акты выездных налоговых проверок информацию о нарушениях в ООО «Невские сыры» и ООО «Нева Милк».
На суде он признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и частично возместил имущественный ущерб. Суд дал ему 7 лет и 8 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в 4,7 млн рублей. 8 лет он не сможет работать в налоговых органах. Также с него взыскали 1,99 млн рублей в пользу ООО «Нева Милк».