Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев представил доклад о ходе реализации Генерального плана Северной столицы в 2018 году. Он был выслушан в рамках депутатских слушаний Постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

Так, говоря об основных показателях, численность города увеличилась на 32 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре. Протяжённость автодорог составила 3,4 тысячи километров. Всего за период 2015-2018 длина дорог увеличилась на 125 километров. Также были введены новые станции метро: от станции метро «Приморская» до «Беговой» и от «Международной» до «Южной». 

Также правительство города активно работало над ликвидацией отставания темпов строительства социальной инфраструктуры. За период с 2014 по 2018 год обеспеченность населения дошкольными образовательными организациями увеличилась с 43 до 45 мест на 1 000 человек или на 4,7%.

В течение года свою деятельность в области культуры осуществляли 76 театров, 132 музея, 69 кинотеатров и 206 библиотек. Говоря о жилищном строительстве, то в прошедшем году было введено в эксплуатацию 1 994 дома на 78 тысяч квартир общей площадью 3,9 миллиона кв.м жилья. Наибольший объем жилья введен в Приморском, Невском, Калининском и Красносельском районах.

Согласно докладу Владимира Григорьева, в целом реализация Генерального плана осуществляется в соответствии с задачами, которые были определены в документах государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга.