15 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге учредили премию Жореса Алферова

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об учреждении новой премии в Северной столице. Она будет носить название имени Жореса Алферова и будет выдаваться правительством города.

Информацию об этом передаёт пресс-центр главы города. Как известно на данный момент, награда будет присуждаться за выдающиеся результаты в области науки и техники в номинации «нанотехнологии».

Как уточняется, таким образом планируется не только наградить учёных, но и увековечить память прославленного физика. Напомним, что Жорес Иванович Алфёров скончался 1 марта 2019 года в Санкт-Петербурге. Он является лауреатом Нобелевской премии по физике в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что имя Жореса Алферова присвоили Академическому университету Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.