Не успел Петербург отойти от бирюзового логотипа города за 7 млн, впереди новые траты — исследования особенностей введения торгового сбора в Петербурге за 25 млн рублей. Такая поправка губернатора появилась к бюджету, который как раз сейчас рассматривается в ЗакСе.

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества.

Торговый сбор был введен для Москвы, Петербурга и Севастополя в 2015 году, как мера увеличения поступлений в бюджет. Власти заметили, что независимо от величины площадей, многие торговые предприятия работают почти без прибыли и, соответственно, налог на прибыль не платят.

В Петербурге губернатором Георгием Полтавченко на введение сбора в 2015 году был наложен мораторий. В октябре 2019 года на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе в Смольном губернатор Александр Беглов объявил, что в 2020 году торговый сбор введен не будет. Но с 2021 года его введение уже широко анонсировали.

Руководитель агентства «ИНФОлайн-аналитика» Иван Федяков рассказал, что в соответствии с техническим заданием предполагается выполнить достаточно большой комплекс работ, и не только исследовательский.

«Поэтому 25 млн — это не много. Цель исследований — выстроить модель, систему торгового сбора именно для Петербурга. Опыт Москвы показателен, там величина торгового сбора для предприятий центра города в разы превышает величину платежа на окраинах, а в некоторых районах столицы торговые предприятия и вовсе освобождены от сбора»,
— рассказал Федяков порталу «Свое дело плюс».

Москва имеет свою специфику, центр города — там, бесспорно, торговый. В Петербурге Невский проспект, другие центральные улицы — это не так очевидно выгодно для торговли. Поэтому здесь нужны другие подходы, уверен Федяков.

Ранее, в сентябре 2019 года, Юрий Калабин, глава комитета по промышленности, инновациям и торговле рассказывал, что 6 трлн рублей в год зарабатывает оптово-розничная петербургская торговля. Причем, большую часть — оптовая. Розница, в основном, федеральные сети, большую часть средств выводят из города, ее оборот составляет всего 1,5 трлн рублей.