Певец, поэт, артист, арт-директор «Галереи 153» Вадим Радвилович во второй раз принимает участие в премии «Город действия» в качестве члена жюри. По словам деятеля искусства, от участников премии он ожидает мощных прорывов.

Вадим Радвилович долгое время являлся певцом камерного хора, был инспектором камерного хора. В последние два года деятель искусства принимает активное участие в творческой жизни Петербурга.

В чем заключается ваша работа?

«Работа моя заключается в том, что, помимо того, что я могу организовать любого рода мероприятие, я еще и сам являюсь исполнителем, потому что я певец, и у меня в репертуаре достаточное количество певческого музыкального материала, который я могу исполнить а капелла. Сейчас я делаю большой концерт из произведений Александра Вертинского, потому что в последнее время к декадансу у нас очень много интереса. Это именно то время, когда у нас в России случились вот эти революционные перетрубации, наша культура была либо уничтожена, либо вывезена зарубеж, и Александр Вертинский — один из немногих, кто получил признание и возможность вернуться в Россию, и умер он у нас, в Петербурге, в ресторане «Метрополь» за чашкой чая. Он один из тех немногих, кто хотел вернуться в Россию и он это сделал. Я не пытаюсь его копировать, но какими-то моментами в своем исполнении отдаю ему дань».

Какими еще проектами вы заняты в данный момент?

«В данный момент у меня готовится проект, связанный с предстоящим празднованием нового года. Я думаю, мы с моей будущей супругой Екатериной, которая играет на флейте, успеем сделать совместный проект и это станет большим подарком для жителей и гостей Петербурга».

Что сподвигло вас во второй раз принять участие в премии «Город действия»?

«Мне очень приятно во второй раз получить приглашение и второй раз быть членом жюри. Это для меня почетно, благотворительно, потому что я, как и все члены жюри, за это не получаю деньги, это благотворительность — мы тратим свое время. Но я считаю, что время мы тратим не зря, потому что мы выискиваем в разных областях людей, которые может быть незаметны для Петербурга, а может быть и очень заметны, но играют свою маленькую, а может быть и не очень маленькую, роль и делают счастье своим творчеством всем петербуржцам и всем гостям. Это очень здорово, очень приятно, потому что я считаю, что артист по жизни занимается благотворительностью, потому что он отдает свою душу, свое творчество, свои знания. Невозможно каждый раз и каждый концерт сделать одинаково. Это всегда импровизация, это всегда душа, это всегда боль, это всегда индивидуальность артиста, которые артист через музыку привносит слушателям и зрителям».

Что пожелаете участникам и организаторам во время премии и после нее?

«В прошлом году в области культуры победил Павел Андреев. Очень способный, очень интересный пианист-виртуоз, который все-таки воплотил свою идею в жизнь в этом году — он сыграл на плоту на рояле на воде. Это произошло в Карелии. В прошлом году, когда я вручал ему премию в области культуры, мне было очень приятно, потому что это музыкант, это коллега, это исполнитель. Я с ним познакомился, совсем недавно у него был концерт, там было очень интересно, очень необычно. Я думаю, что в этом году в номинации будет представлен какой-то другой пианист, музыкант или деятель культуры, потому что у нас есть уже достаточное количество заявок. К сожалению, само название «неВлиятельные люди» подразумевает то, что многих людей у нас, к сожалению, не знают. Все-таки хотелось бы эту премию больше освещать, и чтобы большее количество заявок у нас подавалось в любой отрасли».