В Петербурге на этой неделе пройдет XII российско-немецкий сырьевой форум. Участие в нем примут высокопоставленные чиновники ФРГ и члены правительства России.

С 27 по 29 ноября в петербургском МФК «Горный» российские и немецкие эксперты обсудят сотрудничество в сырьевой отрасли, сообщает комитет комитета по науке и высшей школы.

«Следует отметить, что в последние годы в связи с охлаждением отношений между государствами, Российско-Германский сырьевой форум остался одной из немногих площадок для диалога между учёными, политиками и бизнесменами двух стран»,
— отметили в комитете.

В этот раз форум будет посвящен кооперации двух стран и созданию экономики замкнутого цикла. Вместе с тем, участники диалога готовятся придать новый импульс академической мобильности.

«Именно поэтому его первый день будет посвящен исключительно студентам, аспирантам и молодым ученым, у которых появится возможность представить свои научные работы на суд экспертов и услышать мнение о них со стороны профессионального сообщества»,
— подчеркнули организаторы форума.
Больше того, самым талантливым студентам, чьи работы окажутся самыми лучшими, вручат премии сталелитейной промышленности федеральной земли Саар.

Отметим, что форум впервые прошел по инициативе Петербургского горного университета и Фрайбергской горной академии. Меморандум о запуске проекта стороны подписали в 2006 году в присутствии президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.