Врио председателя комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин на заседании городского ЗакСа отчитался о закупке 100 тыс. тонн соли — это в пять раз больше, чем перед зимним периодом в прошлом году. Между тем такое большое количество реагента может навредить здоровью не только людей, но и животных.

Помимо 100 тыс. тонн соли комитет по благоустройству закупил 100 тыс. тонн песка и 2,5 тыс. тонны гранитной крошки. Реагенты в большом количестве планируется разносить по улицам Петербурга для борьбы с наледью. Отметим, что такой вид реагентов очень едкий — если для защищенной кожи он практически безвреден, то ничем не защищенные лапы животных пострадают больше всех.

По мнению зоозащитницы Анастасии Комагиной, от вредного воздействия соли и других реагентов пострадают не только лапы домашних питомцев, но и их внутренние органы.

«От соли и других реагентов в первую очередь пострадают лапы животных. Как только у них начнут появляться раны, животные начнут облизывать пораженные участки и реагенты попадут в их организм, что также очень вредно»,
— сообщила специалист «Мойке78».

Комагина также подчеркнула, что оптимальным вариантом для борьбы со снегом является мраморная крошка, которую используют власти Москвы.

Причина для беспокойства владельцев домашних животных действительно существует. Ежегодно люди сообщают о том, что от реагентов лапы их питомцев трескаются и краснеют. Как правило, отмечают они, в другое время года такого не происходит. Для владельцев животных источник проблемы оказался очевидным — реагенты, которыми в зимний период коммунальщики посыпают дороги и тротуары. Важной проблемой является и то, что собака сама не может пожаловаться на болевые ощущения, а заметить травмы от реагентов сможет далеко не каждый хозяин.

Специалисты советуют выгуливать животных в зимний период в тех местах, где реагентом землю не посыпают — это могут быть леса или парковые зоны вне дорожек, однако далеко не всегда есть возможность вывезти питомца в лес для прогулки или найти подходящий парк. В таком случае для безопасности животных можно применять воск или специальные мази. Эти способы позволят обезопасить своего питомца от появления трещин на подушечках лап и получения серьезных травм и заболеваний.

Еще одним способом для того, чтобы уберечь питомцев от воздействия реагентов, специалисты называют обувь. Она не только спасает животных от холода, но и практически исключает вероятность попадания реагентов на незащищенные участки кожи. Тем не менее, по словам Комагиной, такой метод недостаточно практичный, потому что собаки часто теряют свои ботиночки.

Напомним, что временно исполняющим обязанности главы комитета по благоустройству является Сергей Малинин. Он занимает свой пост с 14 октября 2019 года, после того, как правительство Петербурга приняло решение освободить от занимаемой должности Владимира Рублевского, прежнего главу комитета. Контролем и координированием работы комитета занимается вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.