В России 29 ноября проходит масштабная распродажа — «Черная Пятница». Как не нарваться на мошенников, совершая покупки в этот день, читайте в нашем материале.

Эксперты интернет-магазина Ozon предупреждают, что во время шопинга в «черную пятницу», несмотря на ажиотаж, не стоит терять бдительность. В первую очередь они советуют не спешить, совершая покупки. Онлайн-магазины в последнее время увеличивают время скидок, не ограничивая покупателей одним днем. Поэтому закупаться в стартовый день распродаж теперь необязательно.

Во вторых, эксперты советуют обращать внимание на рекомендации интернет-магазинов — там обычно размещают товары, которые могут быть интересны клиенту.

Третье важное правило во время шопинга в «черную пятницу» — не терять бдительность. В период масштабных акций активизируются мошенники. Злоумышленники могут рассылать фальшивые сообщения от банков, в которых предлагают завершить оплату покупки по телефону.

Таким образом у покупателей пытаются «выманить» данные банковских карт. Стоит все перепроверить и не сообщать третьим лицам PIN-код и секретные слова.

Еще один популярный способ мошенничества на распродажах – рассылка писем о скидках от фальшивых сайтов, в 99% похожих на официальную рассылку от интернет-магазинов. Переход по ссылке может грозить потерей личных данных, доступов к аккаунтам и денег на банковских картах, предупреждают эксперты.