Росприроднадзор выступил против использования реагентов на петербургских улицах после серии материалов «Мойки78». Канализация Северной столицы не проходит очистку, а, значит, использование подобных веществ при уборке может быть опасно.

Как писала «Мойка78», комитет благоустройству Петербурга закупил 100 тысяч тонн соли для дорог. Это в пять раз больше, чем использовалось в Северной столице в прошлом году.

Сообщалось также, что только к началу ноября на ЗСД было высыпано около 200 тонн противогололедных материалов.

Такие изменения мало обрадовали жителей Северной столицы. Социальные сети заполнили многочисленные жалобы. По словам местных жителей, городские службы засыпали Невский проспект реагентами, а Васильевский остров — чистой солью. Петербуржцы отмечали, что использование реагентов опасно не только для обуви и животных, горожане вынуждены дышать ими.

Опасность реагентов ранее «Мойке78» подтверждали и экологи. Так, например, председатель правления некоммерческой организации «Экологический союз Санкт-Петербурга» Семен Гордышевский отмечал, что реагенты попадают в канализацию, а оттуда — в очистные сооружения. Осадок сточных вод сжигают, при сжигании реагенты вступают в реакции и образуют более опасные вещества с содержанием хлора. Все это попадает в воздух, оседает, попадает в Неву.

«Мойка78» составляла также список самых опасных реагентов. Среди них оказалась техническая соль, хлористый кальций и другие.

В пятницу, 29 ноября, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора опубликовало заявление, в котором указали на опасность реагентов. Специалисты обратили внимание на то, что ливневая канализация Петербурга не проходит очистку. В связи с этим использование реагентов для борьбы со снегом на улицах города может привести к попаданию загрязняющих веществ в реки и каналы города.

Отметим, что в Госдуму был внесен законопроект, который может запретить использование противогололедных реагентов во время уборки тротуаров, пешеходных дорожек, а также остановок маршрутного транспорта.