04:28, 16 Мар 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Где «Водоканал» очень плохо следит за сбросами гадости через свои стоки

Источник запаха, отравлявшего несколько дней жителей Фрунзенского района Петербурга, найден. В канализацию на юге города слили чрезвычайно опасный яд — токсичную окись этилена.

При этом, в «Водоканале» заявили, что слитые  в городские сточные воды Петербурга химические вещества не опасны для жизни и здоровья. 

Хотя, судя по данным из открытых источников, попавшая в городскую канализацию окись этилена является медленно действующим сильным ядом для животных и человека При большой концентрации вещество может вызывать отравление. При попадании на поверхность кожи — дерматит с язвами.

«Мойка78» вспоминает недавние случаи слива гадости в городские реки через стоки и выпуски «Водоканала» и реакцию предприятия на них.

Так, 22 ноября, на территории гимназии №70 в Петроградском районе Петербурга произошла «газовая атака». Специалистам удалось установить возможный источник вони. Как сообщили корреспонденту «Мойки78» на предприятии, предварительная версия такова, что некто сбросил сточные воды в канализацию.

На предприятии в очередной раз добавили, что такой резкий запах нарушение в работе системы водоотведения вызвать не мог.

15 октября в реку Карповку в Петербурге у Барочного моста слили нечистоты.  С проверкой на место выехали сотрудники Водоканала. Такие «рейды» у специалистов предприятия проходят регулярно. Так 16 ноября инспекторы департамента Росприроднадзора по Северо-Западу проверили информацию о загрязнении реки Охты в Петербурге.

Из общесплавного выпуска ВО-67 в реку сливали мутную воду с запахом канализации. Сток находится на балансе ГУП «Водоканал Петербурга». Ранее на этом стоке уже фиксировалась повышенная концентрация загрязняющих веществ, и предприятие привлекали к административной ответственности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Где в Петербурге жить с комфортом и на природе — вопрос, который все чаще задают себе покупатели квартир, уставшие от шума мегаполиса, суеты и городского воздуха. Кстати, почему бы не обратить внимание на район, который в самом названии содержит прямое указание на целый ряд преимуществ — Курортный.       

В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.