В Петербург пришла зима, первый день которой оказался очень снежным. Город только вторые сутки засыпает осадками, а жители Северной столицы уже недовольны качеством уборки.

Горожане вспоминают прошлый год, когда «горячая» линия комитета по благоустройству буквально разрывалась от звонков. Кто только не выходил тогда на помощь дворникам — лопатами вооружились театралы и даже известный ведущий Иван Ургант. Телезвезда очищал трассы от наледи в районе Мариинки.
За метлы и ломы взялись и чиновники. Они несколько раз выходили на уборку не только в рамках «субботника», но и по воскресеньям. Жилетку дворника надел, в том числе, вице-губернатор Николай Бондаренко. Он убирал снег в Калининском районе, расчищая Гражданский проспект. Не остался в стороне и Александр Беглов, который на тот момент исполнял обязанности главы города. Он был замечен за уборкой в Петроградском районе. Депутаты, надо сказать, не поддержали своих коллег-представителей исполнительной власти.

Стоит отметить, что тогда все «шишки» повалились на главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского. При этом с должности чиновник ушел лишь в этом году до наступления холодов. Сейчас обязанности руководителя ведомства исполняет Сергей Малинин. Не исключено, что комитет во главе с и.о. ждет фиаско и в этом году, а властям вновь придется примерить на себя роль специалистов ручного труда. По крайней мере, пока в ведомстве не изменится кадровая политика, чиновники продолжат ходить в обнимку с лопатами.

Сегодня, 2 декабря, в городе будет идти мокрый снег и местами образуется гололедица. Водителей просят быть внимательнее на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Дорожные службы работают в усиленном режиме.