Врио главы комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин предлагает бороться со снегом и наледью с помощью большого количества чистых реагентов. Однако «польза» для человека от них, похоже, может быть такой же, как от чистой ртути или чистого этилового спирта. Смольный пиарит этот термин, бросая пыль в глаза петербуржцев, но осадок останется именно в их легких.

В интервью «Фонтанке» Малинин заявил, что город старается минимизировать процент соли, применяемой на улицах Петербурга. Тем не менее сам Малинин неделю назад отчитался о закупке 100 тыс. тонн песка и такого же количества соли. Курс на минимизацию применения соли, очевидно, сбился.

Особенно странным в этой ситуации выглядит тот факт, что о закупке сотен тысяч тонн реагентов комитет по благоустройству заранее не сообщил ни депутатам петербургского ЗакСа, ни самим петербуржцам.

Чистыми называют те химические элементы, которые не содержат примесей, но для здоровья людей техническая соль и песок тоже несут массу проблем. Сами по себе соль и песок безвредны, но когда они оказываются на городских улицах, то превращаются в реагенты.

«Соль и песок смешиваются с автомобильными выхлопами, грязью, резиновой крошкой на дорогах и начинают с ними взаимодействовать, превращаясь во вредные для человека и экологии реагенты. Весной эта грязь превращается в пыль, а также оседает на газонах — это наносит вред здоровью людей и пагубно сказывается на экологии города»,
— отметил руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, подчеркнув, что такой метод, тем не менее, призван обезопасить людей от падений на дорожной наледи.

То, что реагенты вредят здоровью петербуржцев, подтверждает и основатель и директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

«Использование соли, гранитной крошки и песка становится особенно опасным с наступлением весны — такая токсичная смесь может стать причиной обострения серьезных аллергических заболеваний»,
— сообщил корреспонденту «Мойки78» Ануфриев.

Напомним, временно исполняющим обязанности главы комитета по благоустройству является Сергей Малинин. Он занимает свой пост с 14 октября, после того как правительство Петербурга приняло решение освободить от занимаемой должности Владимира Рублевского, прежнего главу комитета. Контролем и координированием работы комитета занимается вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.