08:34, 26 Фев 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Финики можно, а яблоки — нет: что нельзя взять с собой в Финляндию с 14 декабря

Финляндия подготовила новое фитосанитарное законодательство, которое запретит людям ввозить из других стран, кроме ЕС, растения без соответствующего сертификата. Новые правила должны вступить в силу 14 декабря.

Информация об этом опубликована пресс-службой таможни Финляндии. Теперь фитосанитарный сертификат необходим, чтобы ввезти саженцы, горшечные и комнатные растения, черенки, ростки, клубки и корневища для разведения растений. Также взять с собой в поездку нельзя будет семенные зерна, срезанные цветы и даже свежие фрукты, ягоды и овощи. 

Исключением из правил станут бананы, финики, дуриан, ананасы и кокосы.

«Так как физическому лицу практически невозможно получить фитосанитарный сертификат, свежие фрукты, ягоды или овощи в действительности больше нельзя ввозить в Финляндию из-за пределов ЕС»,
— заявила старший таможенный инспектор Тиия Суландер-Сеппянен. 

Уточняется, что подобный запрет введён для борьбы с распространением вредителей растений на территории Евросоюза. Напомним, что при этом запрет на мясные изделия и молочные продукты сохранится.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ