С бывшим главой комитета по благоустройству Владимиром Рублевским что-то происходит. Оперативно-следственные действия он опроверг, но и экс-глава «Водоканала» с гендиректором «Метростроя» не сразу под арест угодили.

Оперативно-следственных действий с экс-председателем комитета по благоустройству Владимиром Рублевским не было. По крайней мере, так говорит сам Рублевский. Но странно было бы отрицать, что интерес силовиков к бывшему чиновнику может возникнуть в любой момент.

Напомним, что в воскресенье, 15 декабря, ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что сотрудники ФСБ опрашивают Рублевского и готовятся вывезти его в Москву для продолжения.

Информации о деле, в рамках которого силовики якобы заинтересовались экс-чиновником, не было. СМИ предположили, что в связи со «снежным картелем». Однако представители Рублевского вскоре опровергли сведения о визите ФСБ, а ближе к ночи сам Рублевский заявил, что целый день просидел дома, наряжая елку к Новому году.

Москва, впрочем, тоже не сразу строилась. Евгения Целикова, например, уволили с поста директора «Водоканала» еще в марте, а под домашний арест он попал только 22 ноября, то есть через 8 месяцев. (Целикова, напомним, обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере, примерно на миллиард рублей.)

Еще один хороший пример — арест гендиректора «Метростроя» Николая Александрова. Под ним кресло зашаталось чуть ли не с год назад, когда фирма не смогла выплатить свои рабочим заработную плату. А срыв сроков ввода новых станций Фрунзенского радиуса стал, очевидно, последней каплей для ареста, случившегося 10 декабря.

Владимир Рублевский же покинул Смольный только 14 октября. Спустя четыре дня после этого Санкт-Петербургское УФАС признало, что комитет по благоустройству и шесть дорожных компаний нарушили антимонопольное законодательство.

Конкретно — СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», СПб ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 спецтранс» разделили между собой районы города и имитировали конкуренцию на аукционах.

В общем, не исключено, что через несколько месяцев мы вновь услышим об оперативно-следственных действиях в отношении Рублевского, а он будет комментировать это уже из СИЗО.