Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, по которому для промышленных и железнодорожных предприятий с 2020 года вводятся новые налоговые льготы.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, с начала следующего года в городе начнется действовать механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль предприятий. Так организации смогут полностью возместить затраты на модернизацию основных средств. Предприятия могут списать до 10% расходов за счет федеральной части, и до 90% — региональной.

Чтобы воспользоваться этим правом, налогоплательщики должны отразить решение об использовании инвестиционного вычета не позднее 31 декабря 2019 года. При этом объем выручки организации по виду «обрабатывающее производство» должно быть не менее 70%, также в компании должно работать не менее ста человек.

«Вычет будет распространяться на основные средства не старше 5 лет»,
— говорится в сообщении.

Что касается железнодорожных предприятий, здесь минимальный объем вложений должен быть в размере 500 млн рублей. С помощью инвестиционного вычета правительство собирается помочь ОАО «РЖД» в развитии железнодорожного узла Петербурга.

Отмечается, что вводимый инвестиционный налоговый вычет будет действовать до 2028 года.