Президент РФ Владимир Путин приедет в пятницу, 20 декабря, в Петербург. В этот день, возможно, решится судьба вице-губернатора Николая Бондаренко, который второй год подряд не может разобраться с мусорной реформой и не только.

Саммит СНГ с участием российского президента состоится в Петербурге в пятницу, 20 декабря. Наверняка Владимир Путин найдет время, чтобы побеседовать с губернатором Александром Бегловым. Тем более, что российский лидер обещал сделать это накануне во время большой пресс-конференции.

Разговор наверняка получится интересный и судьбоносный — для петербургского вице-губернатора Николая Бондаренко, чьи «косяки» журналисты вскрыли на большой пресс-конференции Путина.

Если коротко — на пресс-конференции журналисты спросили у Путина, почему Ленобласть мусорную реформу запустила, а Петербург — нет и превращает соседний регион в свалку. Ответственен за это именно Бондаренко, ибо курирует профильный комитет по благоустройству, который второй год подряд не может реформу запустить.

«Можно и поторопить законодательно»,
— сказал президент на большой пресс-конференции.

И подчеркнул, что «Ленинградская область и город Петербург, когда-то Ленинград, – это единый экономический район».

В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил журналистам, что не может поторопить северную столицу. «Мы просто предлагаем Петербургу подписать соглашение, по которому, по крайней мере, петербургские перевозчики мусора войдут в нашу единую систему»,
— сказал глава региона.

Губернатор Петербурга Александр Беглов со своей стороны ответил, что в городе мусорная реформа начнется «раньше срока» в 2020 году, а соглашение с Ленобластью подпишут в феврале будущего года.

Непонятно, правда, кто будет реформу осуществлять: в конце 2018 года Петербург к ней готовил подшефный Бонадаренко глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Подготовку тогда признали недостаточной и отложили реформу до 2020 года.

Нынче реформировать петербургский мусор пытается еще один подчиненный Бондаренко, бывший первый заместитель Рублевского, а ныне и.о. главы комитета по благоустройству Сергей Малинин. И да, запуск реформы вновь отложили на год.

Так что, повторимся, президенту РФ будет о чем (точнее — о ком) поговорить с губернатором Александром Бегловым.

Кстати, о комитете по благоустройству

Петербургский комитет по благоустройству вообще очень благодатная тема для обсуждения на встрече губернатора и президента.

Экс-глава ведомства Владимир Рублевский, как писала «Мойка78», со дня на день может угодить в объятия силовиков. Тем временем его куратор Николай Бондаренко задумал реформировать комитет.

По информации нашего издания, сейчас Бондаренко рассматривает вариант разделения комитета по благоустройству на две отдельных структуры. Где одна будет отвечать, к примеру, за уборку, а вторая, скажем, за благоустройство.

Таким образом, по мнению собеседника «Мойки78», начальник Рублевского и Малинина, возможно, хочет внести путаницу и неразбериху в документы комитета, чтобы компетентным органам впоследствии не удалось восстановить историю «похождений» чиновников.

Фонд капитального разорения

В зоне ответственности вице-губернатора Николая Бондаренко помимо комитета по благоустройству (который — пациент скорее мертв, чем жив) есть еще жилищный комитет с подведомственным Фондом капитального ремонта (ФКР).

«Мойка78» не раз писала о претензиях горожан к деятельности этого фонда. А в декабре 2019 года этой структурой заинтересовались прокуратура и ФСБ. Что интересного нашли силовики в ФКР и у его начальства во время обысков, неизвестно. Пока что объявили только о том, что подконтрольный Бондаренко фонд заплатил 7 млн рублей за невыполненные от слова совсем работы.

Тем временем участники рынка лифтов обсуждают «чудесные» победы некоторых фирм на конкурсах ФКР на поставку и обслуживание лифтов. (На эту сферу закупок приходится львиная доля всех расходов фонда, между прочим).

В общем, президент РФ многое сможет узнать о «достижениях» пока еще вице-губернатора Николая Бондаренко в Петербурге. И этот чиновник должен еще спасибо сказать, что на пресс-конференции Владимира Путина не спросили о неисчислимых рубках деревьев в его родном городе.