В Ленинградском областном суде не удалось сформировать с первого заседания коллегию присяжных по делу бывшего замначальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Вторая попытка будет предпринята через месяц, 20 января 2020 года. Об этом «Мойке 78» сообщил адвокат Ян Стецкевич.

Напомним, Сергей Мойсеенко обвиняется в подстрекательстве к убийству подчиненного Николая Чернова, курировавшего строительство новых «Крестов». Вместе с ним на скамье подсудимых находится предприниматель Игорь Захаров, обеспечивший, по версии следствия, убийцу офицера, получившего 9 лет колонии строгого режима, пистолетом и патронами.

В отличие от предполагаемого подстрекателя Захаров сразу после оглашения присяжными 14 июня 2019 года единодушного оправдательного вердикта вышел на свободу. Сергей Мойсеенко же был задержан сразу на выходе из Ленинградского областного суда уже по делу о получении взятки, которое начинает рассматривать Колпинский районный суд.

Оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ 6 ноября 2019 года, после чего дело об убийстве Чернова поступило на новое рассмотрение.