28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Из жизни ушла Галина Волчек: «Мойка78» вспоминает ее известные роли

Народная артистка СССР Галина Волчек скончалась в возрасте 86 лет. Она ушла из жизни в одной из столичных больниц. Об этом рассказали в театре «Современник». «Мойка78» вспоминает фильмы с участием Волчек.

«Дон Кихот» (1957)

Один из первых фильмов актрисы Галины Волчек был снят по мотивам романа Мигеля де Сервантеса. В нем она сыграла женщину с постоялого двора Мариторнес.

«Берегись автомобиля» (1966)

Советский художественный фильм был поставлен режиссером Эльдаром Рязановым на киностудии «Мосфильм». В кинокартине Галина Волчек исполнила роль покупательницы магнитофона.

«Король Лир» (1970)

В фильме, снятом режиссёром Григорием Козинцевым по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, Волчек сыграла одну из дочерей короля — Регану.

«Осенний марафон» (1979)

В советской картине Георгия Данелии об Андрее Бузыкине, пытающемся вести двойную жизнь и тем самым загоняющем себя в угол, Галина Волчек исполнила роль его коллеги и однокурсницы Варвары Никитичной.

«Уникум» (1983)

В фильме, снятом по повести Александра Житинского «Снюсь» о фанастических способностях советского программиста, народная артистка СССР исполнила роль начальника лаборатории НИИ Эммы Федоровны.

Добавим, что актриса Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в столице. В 1972 году Волчек заняла должность главного режиссера театра «Современник», в 1989 — пост его художественного руководителя.

О смерти актрисы сообщает РИА Новости.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.