27 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Карты платёжной системы «Мир» получат отечественные чипы

В России начнут делать отечественные чипы для платёжной системы «Мир». В настоящее время пилотная партия уже была протестирована, при этом устройства отвечают международным стандартам.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов в беседе с «Вечерней Москвой», чип имеет собственную операционную систему. А это является стратегически важным для информационной безопасности финансовой системы. 

Компания, которая планирует заниматься выпуском чипов, ежегодно создаёт порядка 12 миллионов модулей для национальных платежных карт, биометрических загранпаспортов и других электронных документов.

Отметим, что в настоящее время порядка 20 процентов выпускаемых карт «Мир» снабжены чипами отечественного производства. Все остальные используют зарубежные технологии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.