Повышение цен на проезд в общественном транспорте, рост пенсионного возраста и пенсий, новые налоги и другие изменения в жизни Петербурга в 2020 году – в дайджесте «Мойки78».

О плохом

С 1 января 2020 года в Петербурге действуют новые тарифы на проезд в общественном транспорте – на 10 рублей больше за единоразовую поездку. Теперь жетон стоит 55 рублей, билет в наземном транспорте – 50 рублей. При этом стоимость проезда по многоразовым проездным увеличились не так значительно – цифры в нашей заметке.

Что же касается маршруток, то частные перевозчик в новом году также получили возможность поднять цены на 10 рублей – до 50 рублей.

Одновременно выросли, причем сразу в два раза, в северной столице и тарифы на капитальный ремонт: с 4-5 рублей за квадратный метр до 8-9 рублей.

Кроме того, с 1 июля 2020 года изменятся тарифы на жилищные и коммунальные услуги для жителей города на Неве. По словам главы комитета по тарифам Дмитрия Коптина, средний платеж за коммунальные услуги станет больше на 65 рублей, за жилищные – на 29 рублей. Подробнее об изменениях – в нашем материале.

Наконец, в новом году в Петербурге расширился список налогов для горожан. Так, с 1 января самозанятые жители северной столицы должны платить 4% от доходов при работе с физическими лицами и 6% денег, полученных от юридических лиц.

Тоже ничего хорошего

На этом фоне власти поднимают минимальные цены на алкоголь. Теперь купить пол-литра водки можно будет не дешевле чем за 230 рублей, за бутылку коньяка придется отдать не менее 433 рублей, а бренди обойдется как минимум в 315 рублей. Выросли и акцизные сборы на вина, что в перспективе приведет к росту розничных цен на 5-10%.

Также по всей России с приходом 2020 года изменились правила выдачи автомобильных номеров. Если раньше можно было в течение 10 дней после приобретения машины, то сейчас номерные знаки будет выдавать прямо в салоне дилера, а все сведения о транспортном средстве автоматически попадут в ГИБДД.

И в завершение автомобильной темы добавим, что с 2020 года в Петербурге запрещено парковать во дворах жилых домов грузовики и автобусы, а утилизационный сбор подорожал на 46-112% в зависимости от класса машины.

Надо отметить и снижение (в котором ничего хорошего нет) суммы бесполшинных покупок в зарубежных интернет-магазинах – с 500 до 200 евро.

Финальный минус – рост пенсионного возраста. С 1 января он составит 61 год для мужчин и 56 лет для женщин. То есть выйти на пенсию в нынешнем году смогут мужчины 1959 года рождения и женщины, появившиеся на свет в 1964 году.

Но есть и плюсы

Вместе с увеличением пенсионного возраста увеличится и размер страховой пенсии до 16,4 тыс. рублей. Также с приходом 2020 года изменился в большую сторону и размер минимальной зарплаты (МРОТ) до 12,1 рублей, а размер ежедневного пособия по болезни для работающих составит 2,3 тыс. рублей (плюс 200 рублей).

Также выросли материнский капитал (до 466 тыс. рублей) и пособие по беременности (до 322 тыс. рублей).

Вместе с тем, работающим петербуржцам теперь не надо беспокоиться о состоянии трудовых книжек. С нового года сведения о месте работы будут храниться в цифровом виде на серверах пенсионного фонда.