Россия достроит «Северный поток – 2» в 2020 году даже без участия швейцарской компании Allseas, считают эксперты. При этом сроки завершения проекта могут сдвинуться.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что 23 декабря 2019 года компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода «Северный поток-2», вывела свои корабли из Балтийского моря. Действия компании связаны с санкциями США.

Как пишут «Известия», на момент вывода кораблей Allseas по дну Балтики было уложено около 2,3 тыс. км газопровода из примерно 2,46 тыс. км. Не исключено, что швейцарская компания вернется к работе, несмотря на санкции Вашингтона. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что даже если Allseas не сможет достроить трубу, у России есть возможности сделать это самостоятельно, хотя на работы организационного порядка уйдет несколько месяцев.

Как рассказал генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, у «Газпром флота» есть подходящее для этого судно — «Академик Черский». Корабль также специализируется на прокладке труб по дну моря и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту «Северного потока – 2».

«Северный поток-2» должен пройти через Балтийское море, через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Длина газопровода — более 1,2 тыс. километров.