Система ПВО Ирана сбила украинский Boeing, так как приняла лайнер за крылатую ракету, сообщили в командовании Корпуса стражей исламской революции.

[quote_line]По словам командующего военно-космическими силами КСИР Амира Али Хаджизаде, украинский пассажирский самолет был определен оператором системы ПВО как вражеский объект, пишет IRNA. Из-за проблем со связью он не смог связаться с командованием и самостоятельно принял решение запустить ракету.
[/quote_line]

Он также добавил, что военные предписывали прекратить авиасообщение в стране на время ударов по американской базе в Ираке, но это предписание не было выполнено.

Ранее «Мойка78» писала, что самолет Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» потерпел катастрофу под Тегераном рано утром 8 января. В результате крушения лайнера погибли 176 человек.

Иранские власти сначала утверждали, что самолет упал из-за проблем с двигателем. Однако 11 января Генштаб иранских Вооруженных сил признал, что украинский лайнер по ошибке сбили силы ПВО страны.