Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении сотрудника кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии имени Кирова Анатолия Стаценко, обвиняемого в мошенничестве. Он должен выплатить штраф в 150 тысяч рублей.

При избрании меры пресечения судья учел, что мужчина раскаялся в содеянном и тяжело переживает случившееся. Коллеги Стаценко дали ему положительную характеристику, у специалиста имеются ученая степень, награды и он является ветераном труда. Кроме того, обвиняемый добровольно возместил ущерб.

Уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ. По версии следствия, Стаценко занимал должность ассистента, но был уволен и назначен исполняющим обязанности нештатного заместителя начальника профильной клиники. Его место заняла другая женщина. Впоследствии она ушла в отпуск по уходу за ребенком.

Зная, что декрет коллеги заканчивается, Стаценко предложил ей не выходит на работу, и при этом дальше числиться на кафедре. При этом деньги, которые по закону перечислялись петербурженке, он решил забрать себе, включая дополнительные выплаты.

«Она согласилась и передала Стаценко свою банковскую карту, а также пин-код. На банковский счет всего поступило 897 874 рубля 33 копейки, которые он похитил»,
— уточнили в Объединенной пресс-службе.