13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Стая лебедей вернулась к дамбе, где так и не замерз Финский залив

Стая лебедей вернулась к Комплексу защитных сооружений в Петербурге. Соответствующее заявление сделали на странице КЗС в социальной сети «Инстаграм».

В комплексе добавили, что этой зимой Финский залив так и не покрылся льдом. По замечанию представителей КЗС, специалисты связывают раннее появление птиц на дамбе именно с этим фактором.

Орнитологи замечают, что лебеди в последние десятилетия изменяют традиционные места обитания и проводят холодный период в незамерзающих водоемах.

В КЗС уточнили, что условия для водоплавающих птиц (обилие кормовой базы, незагрязненные водные угодья и отсутствие птичьих врагов) сложились на петербургской дамбе. Уточняется, что пребывание лебедей является свидетельством благоприятной экологической обстановки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.