30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Новые тарифы на капремонт шокировали и разгневали петербуржцев

Жители Петербурга пришли в ужас от резко подскочивших тарифов на проведение капитального ремонта. Отметим, что в 2020 году сумма взносов выросла с 4,74 рубля до 8,74 рубля.

Сообщается, что депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский уже направил губернатору Александру Беглову обращение о снижении взноса на капитальный ремонт. В своем обращении Вишневский отметил, что за последние пять лет платеж вырос в 3,2 раза. При этом, подчеркнул депутат, экономического обоснования для роста тарифов нет.

Многие жители города сомневаются в том, что увеличение сбора средств на проведение капитального ремонта улучшит состояние жилфонда в городе. По мнению многих, качество ремонта зданий в городе оставляет желать лучшего.

Сомнения петербуржец можно понять: в прошлом году разгорелся крупный скандал с участием петербургского Фонда капремонта. Туда в ноябре нагрянули сотрудники ФСБ с обысками. Тогда же появилась информация, что одной из возможных причин обысков в фонде могло стать то, что с 1 января 2020 года ФКР готовился увеличить взносы петербуржцев на капремонт на 4 рубля за один квадратный метр.

«Мойка78» писала о том, куда и на что Фонд тратил деньги. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело. Производство начали по статье 159 УК РФ «мошенничество» — некоммерческая организация не освоила 7 млн рублей бюджетных средств.

Уже в декабре было объявлено, что аудиторы КСП также проверят, как Фонд капремонта Петербурга тратил деньги.

Также ранее «Мойка78» писала, что в связи с ростом тарифов на сайте жилкома Петербурга разместили опрос граждан. Петербуржцам задают вопрос, хотели бы они ускорить сроки проведения ремонта, если на него придется собирать больше денег.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.