08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Скончался легендарный контрразведчик Иван Устинов

Бывший начальник советской военной контрразведки, генерал-лейтенант в отставке Иван Устинов скончался на 101 году жизни. Он умер спустя несколько дней после своего векового юбилея.

Об этом сообщает телеканал «Звезда». Иван Устинов родился 1 января 1920 года. В органы государственной безопасности он попал в июне 1941 года. Во время Великой Отечественной войны служил на Западном, 1-м, 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, а также в особом отделе НКВД.

В 1954 году Устинов возглавил разведывательное подразделение в структуре управления Особых отделов КГЮ по Группе советских войск в Германии. В 1970-1973 годах возглавлял 3-е Управление КГБ (военная контрразведка). Среди наград он обладает двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями, также был удостоен зарубежных наград.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.