Петербургский комитет по благоустройству продемонстрировал, чем занимается в городе в период отсутствия снегопадов. Для этого сегодня, 16 января был организован тур «по уборке улиц в бесснежную зиму».

Главная цель тура — демонстрация результатов деятельности предприятия по благоустройству Петербурга в зимнее время при отсутствии осадков.

Как пояснил начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Петербурга Вадим Мизюкин, во время зимы с плюсовыми температурами в городе проводят все виды летних работ: это подбор мусора, очищение проезжей части и многое другое, так что дел в городе хватает и без снега. Главная задача комитета — поддерживать Санкт-Петербург в чистоте и порядке.

Кроме того, отметил Мизюкин, когда температура приближается к нулевой отметке, на дежурство выезжает дорожная техника, которая рассыпает на наиболее опасных участках смесь песка и соли против гололеда.

Песково-соляная смесь, которая уже попала на дорогу, смешалась с грязью и стала нечистой, и теперь она принадлежит утилизации. Если та смесь, которая лежит на складах, не будет израсходована, то запасы останутся на будущий год. Сейчас израсходовано 5%. Так что если погода не изменится, Петербург сэкономит ресурсы.

Также в комитете объяснили, с какой целью абсолютно сухой асфальт в Петербурге посыпают реагентами.

«Это может быть превентивная обработка, пред наступлением обледенения или ухудшения погодных условий. Были случаи, когда температура была близкой к нулю, хоть и шел дождь. Могут быть, конечно, опасные участки спуска-подъема, которые обрабатывают так. Это нормальное явление
«, — сообщил Мизюкин.

Если же зима все-таки вернется в Петербург, ей дадут отпор, уверен специалист.

«Мы еще в прошлом году докладывали, что город подготовил более 1700 единиц техники, причем 471 из них — это новая техника. Также создан запас песка и соли. Есть заключенные договоры на привлечение техники в случае обильных снегопадов», —
сообщил начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Кроме того, снегоплавильные пункты находятся на дежурстве и в случае чего готовы принимать снег.