15 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербург пытались ввезти 200 тонн зараженных личинками моли томатов

В Петербург пытались ввезти крупную партию марокканских томатов, зараженных опасным вредителем.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в пятницу, 17 января, во время контрольно-надзорных мероприятий в 2019 год сотрудники ведомства обнаружили, что 12 партий марокканских томатов весом 211 тонн заражены личинками южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny).

Наличие в томатах опасного карантинного вредителя подтвердили результаты исследований. Зараженные помидоры обеззаразили методом фумигации и отправили обратно в Марокко.

Всего в 2019 году в Петербурге поступило 35,5 тысяч тонн томатов. При этом большая часть (34,8 тыс. тонн) овощей привезли в Россию из Марокко, еще 0,7 тыс. тонн поступили из Македонии.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.