24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Судьба Кондакопшинского болота зависла в воздухе после отставки правительства

Судьба Кондпкопшинских болот, которые находятся на территории будущего города-спутник «Южный», повисла в воздухе после отставки правительства России. Именно бывший председатель правительства Дмитрий Медведев в 2017-м году подписал распоряжение о строительстве там кампуса ИТМО.

Построить его планировали к 2027-му году на территории города-спутника Южный. Однако после того, как 15 января стало известно об отставке правительства, судьба территории остается неизвестной. Будет ли реализовано распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым два года назад, — вопрос.

Пушкинские активисты годами боролись за сохранения Кондакопшинского болота. Застроить его собирался «Старт Девелопмент».

В июне 2019 года на ПМЭФ-2019 Беглову показали проекты кампуса ИТМО и город-спутник Южный. В частности, на стенде был представлен макет студенческого городка университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Как ранее писала «Мойка78», в новом кампусе планируется обучение 3,6 тыс. человек, создание 50 международных лабораторий, не менее пяти инновационных производств, которые позволят создать шесть тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.