В Петербурге с началом воскресенья, 19 января 2020 года, православные празднуют Крещение. В этот же день пройдет военно-историческая реконструкция в Красном Селе «Январский гром», приуроченная к годовщине прорыва блокады, а также спортивные мероприятия.

Служители Русской православной церкви провели чин освящения воды, чтобы верующие могли по традиции совершить омовение. Ежегодно у купелей на естественных водоемах дежурят врачи и спасатели. В этом году в городе обустроены 22 иордани.

Рекомендуется использовать для крещенского омовения только специально оборудованные для этого места. Их список опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

В Красносельском районе пройдет военно-исторический фестиваль «За Ленинград! Освобождение Красного Села» с реконструкцией «Январский гром». Мероприятия начнутся в полдень 19 января на Гатчинском шоссе, 54. Фестиваль откроет Год памяти и славы в России. В грандиозном сражении реконструкторов с рукопашными схватками и артиллерийскими залпами впервые примет участие легендарный Т-34-85. Воссозданные баталии предварят открытие выставки исторической техники, экскурсии, лекции и мастер-классы на стендах стрелкового вооружения двадцатого столетия. Для гостей фестиваля предусмотрена парковка рядом с шоссе, полевая кухня с горячей кашей и чаем.

В Пушкинском районе Северной столицы 19 января 2020 года состоится 49-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково — Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В этом году старт и финиш будут находиться у мемориала «Ополченцы», на шестом километре шоссе Пулково — Пушкин (Петербургское шоссе). Надпись на монументе гласит «Отсюда в январе 1944 года войска ПО стрелкового корпуса начали наступление по освобождению Ленинграда от вражеской блокады».

В тот же день в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» на Бассейной улице, 32, пройдет лекция писателя Александра Мясникова. Она начнется в 15.00 и будет посвящена теме: «Тайный язык символов и знаков».

В Колпинском районе 19 января 2020 года стартует открытый чемпионат Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Состязания начнутся в 11.45 в СОК «Ижорец» на Тверской улице, 25. В соревнованиях примут участие спортсмены, кандидаты на поездку в Токио в составе паралимпийской сборной России: Джамалов Магомед (одиннадцатикратный рекордсмен России, четырехкратный чемпион России, двукратный рекордсмен Европы), Марина Бекетова (серебряный призер Кубка мира 2019 года, бронзовый призер Кубка мира 2016 года, четырехкратный чемпион России, установила девять рекордов России), Ирина Садовникова (чемпионка России 2019 года, установила два рекорда России).

Синоптики сегодня обещали дождь, мокрый снег и ураган, так что погода хотя бы отдаленно будет напоминать крещенские морозы.