Объем мусора из Петербурга, который вывозят на полигоны Ленобласти, в 2,5 раза превышает объем отходов самого региона. Местные власти предлагают городской администрации построить объекты по сортировке и переработке на своей территории.

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов.

По его словам, администрации Петербурга предлагается представить четкую дорожную карту по строительству объектов сортировки и переработки отходов.

«В качестве решения проблемы мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга в кратчайшие сроки вернуться к рассмотрению вопроса строительства мощностей по сортировке и переработке отходов на территории города. Власти мегаполиса должны создать условия, при которых объем отходов, транспортируемых для захоронения в Ленинградскую область, будет максимально снижен за счет переработки»,
— приводит слова Пименова пресс-служба правительства Ленобласти. 

Пименов добавил, что площадки под такие объекты может выделить и Ленобласть, если предприятия будут экологичными и безопасными.

«Мойка78» писала о том, что подведомственный комитету по благоустройству Завод МПБО-2 в Янино сохранил за собой статус мусорного оператора в южной части Петербурга.  Ранее завод выиграл конкурс и на северную часть, но участники итоги конкурса оспорили.

Между тем, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко успокоил местных жителей, впавшие в шоковое состояние от предполагаемого увеличения мощностей мусороперерабатывающего завода МПБО-2. По его словам, увеличения мощностей завода ожидать пока не приходится. Для этого должны быть проведены общественные слушания.