Комитет имущественных отношений Петербурга завершил передачу полигона «Красный бор» в собственность Российской Федерации. Акт приема-передачи был подписано между ведомством, комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, а также МТУ Росимущества Северной столицы.

Как сообщает комитет имущественных отношений, учреждение было передано как имущественный комплекс. Следовательно, передано было как движимое, так и недвижимое имущество. Предполагается, что передача позволит провести работы по рекультивации полигона и снизить на миллиарды нагрузку с городского бюджета.

Напомним, что с инициативой передачи полигона в федеральную собственность выступил губернатор Петербурга Александр Беглов. По итогам переговоров между Смольным и правительством России была подготовлена дорожная карта, а затем и распоряжение о передаче «Красного бора».

Ранее «Мойка78» сообщала, что полигон «Красный бор» передадут Минприроды за два месяца.

Соглашение о передаче объекта было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума еще в 2019 году. Документ тогда подписали Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Ликвидировать накопленный вред специалисты будут за счет средств федеральной казны.