Международный день без интернета ежегодно отмечается в последнее воскресенье первого месяца года, и в 2020 году он пришелся на 26 января. Этот праздник зародился в начале 2000-х годов по инициативе Британского института социальных изобретений. Хотя есть версия, что отмечать день без интернета предложил некоммерческий онлайн-проект DoBe.org, который тоже базируется в Великобритании.

В этот день все продвинутые пользователи Сети оставляют свои гаджеты дома и окунаются в реальную жизнь с прогулками, живым общением, чтением бумажных книг и тому подобным.

Интересно, что идея отказа от интернета возникла еще до появления социальных сетей. У всемирной паутины даже есть святой защитник — испанский епископ Исидор Севильский (560-636 годы), который был первым энциклопедистом в эпоху Средневековья.

По данным исследования, проведенного Mail.ru Group совместно с ResearchMe, российские пользователи интернета готовы пойти на многие жертвы ради доступа в Глобальную Сеть. Например, 36% респондентов могут отказаться от алкоголя, 23% — от сластей, 14% — от спорта, 12% — от личного транспорта, 10% — от путешествий, а 7% — от секса. Если в 2001 году интернетом пользовались всего 2% россиян, то сегодня этот показатель вырос до 70%.

Во всем мире 6% пользователей страдают от интернет-зависимости. Причем больше всего их в странах Ближнего Востока — 10,9%, а вот в Северной и Западной Европе — всего 2,6%. Степень болезненного пристрастия обратно пропорциональна качеству жизни в государстве.

Между тем, некоторые исследования показатели, что интернет позитивно воздействует на душевное здоровье пользователей среднего и пожилого возраста. У них улучшается деятельность мозговых центров, отвечающих за принятие решений, память, навыки чтения, зрение, речь.