Смертельный коронавирус 2019-nCoV, вспышка которого зафиксирована в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, продолжает распространяться, однако в привлекательных для туристов из КНР местах в Петербурге не спешат принимать превентивные меры.

Ежегодно в Петербург прибывает огромное количество туристов из КНР, только в 2019 году их число достигло 1,3 млн человек. Традиционно привлекательными для туристов из Китая в Петербурге являются музеи и дворцы, именно к этим местам гости города проявляют наибольший интерес. «Мойка78» выяснила, как городские музеи готовятся к смертельной угрозе, которую могут принести с собой туристы из КНР.

Петропавловская крепость

Популярная среди китайских туристов достопримечательность хороша тем, что в ней превалируют открытые пространства, которые нет нужды проветривать в условиях и без того ветреной погоды. Такого мнения придерживаются представители музея, расположенного на Заячьем острове.

«Туристы в основном не посещают внутренние помещения, поэтому нет необходимости проводить дополнительные меры безопасности»,
— сказали корреспонденту «Мойки78» представители Петропавловской крепости.

Музей артиллерии

Руководство находящегося по соседству с Петропавловской крепостью музея артиллерии тоже не беспокоится по поводу смертельной угрозы. Представители музея отметили, что работа ведется в обычном режиме.

«Специальных мер безопасности у нас пока нет. Работаем в обычном режиме»,
— сообщили в музее артиллерии корреспонденту «Мойки78».

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор пользуется популярностью среди туристов со всего мира. Кроме внутреннего оформления гостей Петербурга привлекает и смотровая площадка, открывающая обзор на весь город. Большое число туристов, в том числе и из КНР, тем не менее, не пугает руководство музея.

«Специальных мер мы не проводили и пока не собираемся»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе храма.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Музейный комплекс, в который входят Театральный музей, Шереметьевский дворец — музей музыки, дом-музей Ф.И. Шаляпина, Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова и мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых, также популярен среди туристов из разных стран. В музее корреспонденту «Мойки78» рассказали, что в данный момент каких-либо профилактических мер не проводится, так как нет соответствующего распоряжения от комитета по культуре Петербурга.

Эрмитаж

Одно из наиболее популярных мест для туристов из Китая — Государственный Эрмитаж. Представители музея в разговоре с корреспондентом «Мойки78» отметили, что вопрос безопасности является довольно щепетильным, попросив направить запрос. Оперативных данных в музее, как оказалось, нет.

Русский музей

Представители Русского музея также оказались не готовы предоставить оперативную информацию о мерах противодействия потенциальной угрозе, попросив направить им запрос.

Юсуповский дворец

Представители Юсуповского дворца сообщили, что в курсе потенциальной угрозы коронавируса 2019-nCoV, однако информацией о проводимых мерах безопасности не располагают. «Мойка78» также направила запрос в адрес руководства музея.

Музей современного искусства «Эрарта»

Представители крупнейшего частного музея современного искусства в разговоре с корреспондентом «Мойки78» не смогли предоставить информацию о мерах безопасности в музее в связи со вспышкой нового коронавируса.

В Китае 25 января отмечался новый год — праздник, в который число международных перелетов из КНР и на территорию страны стремительно возрастает. Как правило, в этот праздник у китайцев принято навещать близких, что создает самую большую миграцию людей в мире, в 2020 году это число может достигнуть 400 млн человек.

«Мойка78» уже сообщала о потенциально опасных местах в Петербурге, где можно заразиться смертельным коронавирусом.

Ранее «Мойка78» сообщала, как Роспотребнадзор готовится к борьбе со смертельным заболеванием. По информации ведомства, нельзя приходить на рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу.

Напомним, в декабре 2019 года в Ухане была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной новый коронавирусом 2019-nCoV. Позднее случаи заражения были зафиксированы и в других населенных пунктах Китая. Ухань и еще несколько городов закрыты на карантин. Эксперты считают, что причиной вспышки нового вируса стали дикие животные. Предполагается, что вирус начал распространяться через рынок в Китае.

Жертвами коронавируса стало уже 80 человек, заразилось более 2700 человек. Помимо Китая случаи заболевания были зафиксированы в США, Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Малайзии, Непале, Сингапуре, Таиланде, Франции и Японии. О случаях заражения в России пока не сообщалось.