Празднование 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады 27 января 2020 года завершилось артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Каждый из тридцати залпов был именным – в честь Дня ленинградской победы, в честь воинов-защитников, в честь жителей блокадного Ленинграда, в честь тружеников тыла и другие.

После фейерверка губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил расчет батареи и поздравил бойцов с праздником.

Вместе с главой Северной столицы в Петропавловской крепости также присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Начальник штаба — заместитель командующего войсками Западного военного округа Алексей Завизьон — вручил Александру Беглову пустую гильзу от одного из снарядов, которые были выпущены во время салюта.

Сегодня же на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония.

На Дворцовой площади жители и гости города могли принять участие в интерактивной программе, посмотреть выставку военной техники, отведать солдатской каши.

В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

Как сообщала «Мойка78», сегодня, 27 января 2020 года, дважды прогремели праздничные салюты в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Помимо залпов у стен Петропавловки, на Стрелке Васильевского острова воссоздали фейерверк, который защитники города наблюдали в 1944 году.

Он прогремел в 20 часов: артиллерийские орудия произвели по 12 холостых выстрелов.

Отметим, что 76 лет назад в Ленинграде состоялся салют из 24 залпов, которые дали 324 орудия. Их установили в разных районах города.