10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Людмила Цыбанова из НИИ гриппа: коронавирус опасный, вакцины нет

Коронавирус достаточно опасный, более 4 тыс. заболевших. Об этом на пресс-конференции, посвященной современным исследованиям российских вирусологов и созданию вакцин нового поколения, заявила советник директора, руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения РФ Людмила Цыбанова.

«Самое тревожное – вирус достаточно легко передается от человека к человеку, уже распространился в Австралию, в Штаты, во Францию. Он по-настоящему опасный»,
— отметила она.

Предыдущие эпизоды с верблюжьим гриппом в 2012 году, пандемия 2009 года, эпидемия 2003 года настораживают общественность, всемирную организацию здравоохранения. «В России тоже разработан план, ряд документов. В результате есть меры, которые мы сейчас наблюдаем, – контроль в аэропортах и т.д., создание в регионах неснижаемого запаса лекарств, ежегодно обновляемого», — сказала она.

Но вакцины, по ее словам, от вируса нет, по крайней мере зарегистрированной. Работы в этом направлении ведутся, в Китае сейчас тестируются 30 препаратов.

«Характерная черта этого вируса – мощный природный резервуар, поражает млекопитающих, крупный рогатый скот, птиц, летучих мышей, большие возможности для комбинации генов. Нынешний вирус практически идентичен вирусам, выявленным у летучих мышей. Он мутировал и приобрел способность распространяться в человеческой популяции. Поэтому важна разработка специфических вакцин»,
— отметила Людмила Цыбанова.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.