12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Бабушкина выселяют два кафе, где посетителям грозит душ из кипятка

Телоэнергетики во второй раз пытаются выселить подвальные кафе в Невском районе Петербурга, где посетители рискуют принять душ из кипятка.

Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», речь идет грузинском кафе «Заходи Генацвале» на улице Бабушкина, 52, корпус 2, где трубы с кипятком пролегают прямо между столиками гостей. Владельцы заведения с июля 2017 года игнорируют предписания срочно освободить охранную зону теплосетей. 

Проблемы есть и в расположенном по соседству кафе «Колхида» на улице Бабушкина, 48, где изношенные теплосети пролегают под мойкой на кухне. Требование ТЭКа освободить охранную зону теплосети хозяева помещения игнорируют с ноября 2018 года.

В компании отмечают, что подвальным теплосетям в обоих заведениях около 15 лет, и рвануть они могут в любой момент. При этом, собственники подвальных помещений отказались менять старые трубы во время недавней реконструкции теплосетей в квартале, отметили в «ТЭК»

Во время рейда владельцев опасных кафе в очередной раз «попросили на выход» из-за грубых нарушений. Всего «ТЭК» обнаружил 399 опасных подвалов, из которых 45 – это заведения общепита.

Ранее «Мойка78» писала, что «Теплосеть Петербурга» нашла больше тысячи нарушений в подвальных помещениях города во время внеплановой проверки в январе. В частности, речь идет о кафе «Яблоко» в Адмиралтейском районе, в Почтамтском переулке 6, где посетители «сидят на трубах с кипятком».

Другой потенциально опасный объект — гостиница «7 планет» на Зои Космодемьянской. Там в одном из номеров у изголовья кровати проложена труба, по которой течет кипяток.

Напомним, в ночь на 28 сентября 2018 года прорыва трубы произошел в полуподвальном антикафе «Типичный Питер» на Измайловском проспекте. В результате двое посетителей сварились в кипятке заживо.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.